Как выбрать кухонную мебель, чтобы потом ни о чем не жалеть

кухня

Кухня – это место, где люди проводят достаточно много времени за приготовлением пищи и ее употреблении. Именно поэтому ее необходимо обустроить так, чтоб находясь там, человек чувствовал себя максимально комфортно. Разберемся в том, как может выглядеть уютная кухня, какие материалы для ее изготовления наиболее практичны и как не потратить много денег на приобретение гарнитура.

Какое значение будут иметь замеры помещения?

Кухонная мебель выбирается согласно возможностям комнаты, где она будет установлена. Правильно сделанные замеры помогут подобрать самый подходящий вариант, разделить пространство на зоны для приготовления еды. Кроме того, они укажут на возможные варианты планировки мебели, чтобы рационально использовать каждый метр и оставить немного свободного пространства.

В каком стиле может быть выполнена кухня?

На сегодня существует масса всевозможных стилевых оформлений помещения. Рассмотрим основные из них, которые подойдут именно для кухни:

  1. Классическая мебель. Она никогда не выйдет из моды и подойдет как для больших помещений, так и для маленьких. Характерным отличием такого стиля станет наличие особого декора.
  2. Кухонный гарнитур в стиле модерн. Подойдет для небольших кухонь. Отличается геометрическими формами и игрой цвета. Техника и другие элементы помещения могут быть интересно задекорированы.
  3. Хай-тек – ультрасовременный стиль. Предусматривает наличие дорогой встроенной техники, а гарнитур может вмещать элементы, выполненные из металла, стекла.
  4. Кантри. Преимущество предоставляется мебели из натурального дерева. Отличается уютом и домашней теплотой. В интерьере могут присутствовать плетенные вещи, посуда из глины и т.д.

На что еще стоит обратить внимание при покупке мебели для кухни

мебель кухни

Для того, чтобы остаться полностью удовлетворенным обустройством такой важной комнаты в доме, необходимо учесть такие рекомендации:

  • хорошо будет выглядеть жилищное помещение тогда, когда вся мебель в нем будет оформлена в едином стиле;
  • при моделировании мебели стоит уделить внимание расположению ящиков, исходя из личных особенностей (левша/правша);
  • кухня выйдет эргономичной, если расстояние между обеденной и рабочей зоной будет примерно 1,5м;
  • особого комфорта придаст правильно выбранная фурнитура: в нижних ящиках лучше использовать выездные механизмы, а в верхних – подъемные;
  • выбирать материал мебели стоит исходя из того, что будет храниться в тумбочках, где будут стоять тарелки и другая тяжелая утварь, стоит позаботиться о прочном дне из МДФ, в иных случаях подойдет и ДСП.

Цветовая палитра, дизайн, фасад каждый должен подбирать согласно своим предпочтениям и финансовым возможностям. Учитывая все описанные советы, клиенты смогут получить функциональную и эргономичную кухню.

Вам также может понравиться