Как отличить натуральное постельное белье от подделки

мебель детская

Сегодня каждый из нас не может представить комфортный сон без постельного белья. Оно является необходимым атрибутом, как для взрослых, так и для детей. Чем качественнее комплект, тем здоровее и крепче сон, а значит продуктивнее следующий день. Именно поэтому очень важно понять, как выбрать постельное белье поистине хорошего качества. Об этом далее.

Сейчас постельное белье представлено в широком ассортименте для прямых диванов. Купить его очень просто, так как его реализацией занимается много торговых компаний. При этом найти высококачественное белье не так легко, как кажется на первый взгляд. Для этого необходимо вооружиться основными правилами, которые помогут в идеальном выборе.

Чистый хлопок — лучший вариант при выборе постельного белья. Его основные преимущества определяются такими свойствами:

  • не липнет к телу;
  • не электризуется и не скользит на поверхности;
  • хорошо пропускает воздух;
  • не дает ощущения жары или холода;
  • не вызывает аллергических реакций и раздражений при контакте.

К сожалению, очень часто недобросовестные производители добавляют в состав материала синтетику, что способствует снижению цены.

На что обратить внимание при покупке качественного постельного комплекта?

Основные способы, благодаря которым легко проверить подлинность продукции:

  1. Необходимо потереть ткань. Если ткань синтетическая, она сразу электризуется, при этом можно услышать своеобразный треск. В случае с хлопчатобумажной тканью такого не произойдет.
  2. Пощупать материал. Ткань из натурального хлопка мягкая, быстро принимает температуру человеческого тела и теплеет. Синтетика такими свойствами не обладает и остается холодной в руках.
  3. Оценить ткань по весу. Если сравнить оба материала, то очевидна большая разница. 100% хлопковое белье довольно таки тяжелое (от 2 кг), при том, что комплект из синтетики весит не более 1 кг.
  4. Скомкать материал. Хлопок сильно мнется, а синтетика, в свою очередь, быстро принимает изначальную форму.
  5. Обратить внимание на блеск белья. Такое свойство характерно синтетическим тканям, в отличие от хлопка. Только сатин обладает незначительным блеском, благодаря скручиванию нитей. Для него проверка на данный параметр не актуальна.

Если выбор определен и покупка совершилась, белье не поздно проверить. Для этого стоит выдернуть нить и поджечь ее. Синтетика даст дым черного цвета, а натуральный хлопковый материал — белого, с запахом горелой бумаги.

Учитывая широкий ассортимент продукции, стоит тщательно проверить белье на наличие потребительских характеристик. Хорошая покупка надолго обеспечит комфортный и здоровый сон.

Вам также может понравиться