Дизайн детской мебели для мальчика

детская мебель

Вопрос меблировки детской комнаты возникает еще до рождения малыша. Родители предпочитают оборудовать комнату для младенца заранее, без спешки и суеты. Комната для новорожденного обычно оформляется в нежно-голубом или пастельном тонах.

Дизайн интерьера зависит от возраста и пола ребенка. Для маленьких детей основополагающим является мнение родителей. По мере взросления ребенок начинает предъявлять собственные требования к наполнению и дизайну. Но какими бы ни были пожелания детей, детская мебель должна быть, прежде всего, безопасной, экологичной и гипоалергенной.

Особенности детской мебели для разного возраста

  • Детская мебель для детей до трех лет.
    • Для грудного ребенка мебели много не требуется. Чаще всего это кроватка, шкаф для детских вещей, комод для постельного белья и пеленальный столик. Лучше, если вся мебель будет изготовлена из натурального дерева или других экологически чистых материалов. Матрас рекомендуется выбирать ортопедический, с гипоаллергенным наполнителем и обивкой.
    • Дальше малыш учится ползать, а затем и ходить, самостоятельно исследуя этот мир. Здесь нужно позаботиться о том, чтобы детская мебель была безопасной со скругленными углами. Столик и стульчик важно подбирать по росту, а шкафчик – без раздвижных дверок, которые способны травмировать ребенка.
  • Мебель для дошкольника.
    • Дизайн интерьера для мальчика трех-пяти лет предусматривает яркие акценты. Весело и нарядно будет смотреться мебель в стиле любимого мультфильма. Например, когда кровать – это не просто спальное место, а настоящая машина, а шкаф для одежды украшен яркими и красочными элементами. В продаже есть специально разработанные композиции, которые позволят оформить комнату в едином стиле. Бескаркасные пуфы, напоминающие сказочных персонажей, сделают комнату уютной и комфортной. При этом не следует забывать о безопасности ребенка. Все элементы мягкой и корпусной мебели должны быть надежно закреплены, высота полочек – оптимальной для того, чтобы ребенок легко доставал и складывал свои вещи.
  • Меблировка комнаты школьника.
    • Учеба в школе – это серьезный этап в жизни ребенка. Теперь большую часть времени придется посвятить урокам, а игры отходят на второй план. Главным элементом в детской комнате становится письменный стол и специальный стул и ли кресло с регулировкой высоты и угла наклона. Для тетрадей, учебников и других книг потребуются специальные полки, стеллажи или книжный шкаф. Для хранения игрушек выделяется специальное место. По возможности следует разделить игровую зону и зону для занятий.

мебель детская

Мебель в комнате у мальчика должна соответствовать его возрасту и увлечениям, быть функциональной и эргономичной, безопасной и экологичной, и главное – нравиться ребенку.

Вам также может понравиться