Советы по выбору офисной мебели для бухгалтера

офисная мебель

Работа бухгалтера является достаточно напряженной, не в зависимости от размера компании или предприятия, где он работает. Именно поэтому к организации его рабочего места стоит отнестись крайне внимательно и ответственно. Документы, с которыми работает бухгалтер, носят важный, а иногда и секретный характер, так что место для их хранения должно быть надежным. Зачастую для этой цели используют специальные шкафы, стеллажи. Отличным вариантом станет установка сейфа с кодовым замком.

Офисная мебель в данной ситуации не должна быть громоздкой, дабы бухгалтер не испытывал чувство зажатости. Он должен находиться в свободном пространстве, но в то же время не тратить время на поиск нужных документов, они должны располагаться недалеко от его рабочего места. При грамотном подходе обустроить комфортное место для специалиста такого рода не составит труда, оно должно быть:

  • функциональным;
  • просторным;
  • практичным.

Критерии подбора мебельного гарнитура

Стол должен быть удобным, с угловой столешницей. Наличие в его конструкции полок или выдвижных шкафчиков необязательно, так как его большая площадь позволит разместить на нужном расстоянии не только ценные бумаги, но и другие канцелярские принадлежности, такие как ручка, печать и другие.

Подбор тумбочки также осуществить несложно, самым удобным вариантом считаются модели, оснащенные колесиками на поддоне. Это позволит передвигать ее по надобности без приложения особых усилий, ведь находящаяся в ней документация может понадобиться в любой момент.

Шкаф, выполняющий роль архива, может иметь любой вид и дизайн. Это могут быть модели, выполненные из металла или дерева, оснащенные раздвижными дверями для удобства. Однако не стоит выбирать шкаф сильно высокий, ведь чтобы достать из верхней полки нужный документ или папку придется стать на стул, а это отнимает и без того ценное время.

мебель для офиса

Также, кабинет бухгалтера должен насчитывать несколько стульев для приема других сотрудников или деловых партнеров. В данном случае лучше обратить внимание на модели пуфов или кресел с мягкой обивкой. Что касается сейфа, то самым удачным станет вариант с электронным замком. Это достаточно удобно и практично, ведь система такого изделия предполагает наличие лишь кодового замка, ключ в данной ситуации не нужен. Качественность и надежность сейфа зависит от его стоимости и от сложности кодовой системы.

Обустраивая рабочее место для бухгалтера, необходимо учесть параметры специалиста, его рост и вес. Размер и габариты стола должны соответствовать стулу, поэтому лучше сосредоточить внимание на моделях, которые оснащены функцией регулировки высоты сидения и наклона спинки.

Вам также может понравиться