Кто придумал офисную мебель?

офисная

Офисная мебель давно стала неотъемлемым атрибутом рабочего интерьера. Письменные столы и стулья, шкафы и стеллажи для хранения документов создают деловую атмосферу, рационально используют рабочее пространство и стимулируют эффективную трудовую деятельность сотрудников.

Современная мебель для офиса легкая, функциональная, энергономичная и разнообразная. Она в корне отличается от громоздкой и однотипной мебели прошлого века. Появляются новые материалы, развиваются технологии, для оформления офисов в определенном стиле привлекаются дизайнеры. Теперь никто уже и не задумывается о том, когда впервые появилась офисная мебель, а между тем, ее история начинается еще в далекой древности.

  • Одним из первых прототипов такой мебели считают табуреты и специальные деревянные ларцы, найденные в Древнем Египте. Фараоны пользовались этими предметами для визирования своих указов.
  • Некоторое подобие письменных столов появлялось и в Древней Греции, когда папирус укладывался на деревянные столешницы, прежде чем на нем записывались указы и распоряжения царственных особ. Грекам приписывается изобретение больших ларей, которые совмещали в себе несколько функций: место хранения, стул и спальное место.
  • Но именно во времена Римской империи появился первый письменный стол и стул, которыми пользовался Юлий Цезарь.
  • Настоящий прорыв в производстве мебели для деловодства состоялся в конце шестнадцатого века. Этому способствовало развитие промышленного производства и возникновение книгопечатанья.
  • И только в восемнадцатом веке появилось так называемое – бюро, предшественник современного письменного стола. Это была мебель ручной работы и дорогих сортов древесины. В бюро было предусмотрено много полок и выдвижных ящиков для хранения документов и письменных принадлежностей.
  • К концу века промышленная революция приводит к возникновению большого количества фабрик, заводов и мануфактур, а вместе с ними и массового производства. Для учета средств, ресурсов, расчета и планирования требуются специалисты, для которых приходится оборудовать специальные рабочие места. Так и возникают бюро – подобие современных офисов, которые оборудуют письменными столами и стульями все еще ручной работы.
  • Конец девятнадцатого века – время, когда мебель для работы перестает быть элементом декора, а становится простой, удобной и максимально функциональной. За счет промышленных объемов и больших заказов ее стоимость снижается и становится доступной.

офисная

Нельзя однозначно ответить на вопрос, кто придумал офисную мебель. Его имя собирательное. Слишком много этапов прошло в развитии мебельного производства, прежде чем перед нами возник современный вариант письменного стола и регулируемого кресла.

Над созданием эргономичных форм трудились сотни и тысячи специалистов, каждый из которых может считаться одним из создателей мебели для офиса.

Вам также может понравиться