Какой бывает встроенная кухонная мебель?

кухонная мебель

Встроенная кухня станет отличным способом использовать пространство рационально и оживить комнату. Такой результат удается получить за счет того, что нужная техника не устанавливается отдельно от мебельного гарнитура, а интегрируется с ним. Такой вариант будет находкой для хозяев с небольшой площадью кухни и любителей свободного пространства.

Какие преимущества и недостатки имеют встроенные кухни

Как и любая кухонная мебель, встроенная имеет свои плюсы и минусы, на которые стоит ориентироваться при ее приобретении. К неоспоримым преимуществам относят:

  1. Гармоничное воссоединение гарнитура и техники. Это создает впечатление идеальной кухни, где все красиво размещено, имеет большой функционал и цельную картину без любых изъянов.
  2. Домашний комфорт. Такая кухня не будет существенно отличаться от жилой комнаты и напоминать рабочее место или столовую. Она будет по-домашнему уютной и приятной для провождения времени.
  3. Эргономичность. Сможет поместиться даже в маленьком помещении, что важно. При этом удобное пользование любой техникой станет неотъемлемой частью. Пространство не будет захламлено, стены не будут давить из-за тесной площади.

Существуют и некоторые недостатки встроенных кухонь:

  • цена в несколько раз будет высшей, особенно если учесть стоимость техники, которая будет вмонтирована;
  • расположение предметов продумывается заранее, а после изменить его будет невозможно;
  • ремонт вышедшей из строя техники может быть чреват повреждением гарнитура или столешницы.

Основные варианты кухонь встроенного типа

Любой кухонный гарнитур не обходится без перечня технических приспособлений, места, на котором ставится акцент еще на этапе построения проекта. Так, в комплект обязательно будет входить холодильник, плита или варочная поверхность с духовкой, мойка и вытяжка. В дополнение, по желанию клиента мебельная фирма не откажется встроить и посудомоечную или стиральную машину, микроволновку, кофеварку, пароварку, телевизор и другую технику.

мебель кухонная

Существует стереотип, что все вмонтированные элементы размещаются только в нижней половине гарнитура. Однако, это не так. Нетяжелые предметы могут вполне занять почетное место в верхнем ряду.

Во встроенную мебель может быть вмонтирована не только техника. Здесь приветствуются выездные столешницы, корзины и дополнительные скрытые ящики для хранения кухонных принадлежностей. Существенно выигрывает со стороны свободного пространства встроенная мебель, что в качестве обеденной зоны использует барную стойку, что прячется под столешницу. Также нет ограничений в видах планировки: угловая, прямая, островная кухня будет исконно наполнять помещение домашней теплотой и уютом.

Вам также может понравиться