Экологически чистая детская мебель, какая она?

детская мебель

Для детей – все самое лучшее! – этот принцип исповедуют практически все родители. Детишкам покупают красивую и стильную одежду, интересные развивающие игрушки, оборудуют собственные апартаменты. Детская комната превращается в сказочную страну, где обычные кровати становятся машинками, а стеллажи и шкафчики – элементами декораций любимого мультфильма.

Заботясь о комфорте своего ребенка, нельзя забывать и о его безопасности. Детская мебель должна быть не только яркой, красочной и удобной, но и экологичной. В производстве качественной мебели для детей используют только натуральные гипоаллергенные материалы, краски и лаки на водной основе.

Как выбрать эко-мебель в детскую комнату?

Экологически чистая мебель создает уникальную атмосферу тепла и уюта, благоприятно влияет на самочувствие, улучшает энергетику. Экологичная детская мебель подбирается по следующим критериям:

  • Эко-мебель не должна выделять вредных веществ, в том числе формальдегидов.
    1. Мебель из натурального дерева является именно таким экологически безопасным и долговечным материалом. Для изготовления детской мебели используют дуб, бук, ольху. Деревянные столешницы, шкафы и кровати прочные, практичные и выглядят очень достойно. Такая мебель отлично впишется в интерьер детской комнаты, украсит и обеспечит максимальный комфорт.
    2. МДФ – экологически безопасный материал, который конкурирует с натуральным деревом. В его производстве используются абсолютно безвредные карбидные смолы. Детская мебель из МДФ очень популярна и распространена.
    3. ДСП – сложно отнести к экологичным материалам. Пожалуй, исключение составляет мебель из ДСП с покрытием из меламина, который является экологически чистым и безопасным сырьем. При этом торцы должны быть полностью закрыты лентой ПВХ, которая безвредна для здоровья
  • Следует обратить внимание на краски и лаки, которыми окрашена мебель. К экологически безопасным относят лишь краски на водной основе. Все остальные способны нанести серьезный вред детскому организму.
  • Пропитки, которые защищают мебель от воздействия повышенной влажности и перепадов температур должны быть экологически безопасными.
  • Не стоит забывать про наполнитель для диванов и матрасов кроватей. Для маленького ребенка лучше выбирать кокосовую койру – натуральный материал, полученный из волокон кокосового ореха. Для ребят постарше подойдет наполнитель на основе пружинных блоков.
  • Обивка мягкой мебели также очень важный элемент в определении экологичности. Если используется гипоаллергенная ткань из натуральных материалов, таких как хлопок, лен и шелк, то за здоровье ребенка не нужно волноваться.

мебель детская

Покупая качественную и экологически безопасную мебель для своего ребенка, родители заботятся о его здоровье и делают серьезный вклад в его будущее.

Вам также может понравиться