Что такое эргономичная офисная мебель?

эргономичная офисная мебель

Любая процветающая компания нуждается в плодотворной работе своих сотрудников. Неотъемлемую часть быстрой и качественной работы определяет окружение вокруг работников. Интерьер не должен отвлекать внимание, а мебель быть удобной и эргономичной. От того, насколько правильно будут подобраны все предметы в офисе, во многом компания станет преуспевать, и наоборот. Разберемся в тонкостях этого вопроса.

Каким характеристикам должна соответствовать эргономичная мебель для офиса?

Эргономичная мебель – это максимальный комфорт и удобство, а также эстетическая привлекательность предметов. Для оформления офиса необходимо учитывать такие аспекты:

  1. Соотношение цвета мебели и интерьера. Поскольку цветовая гамма способна влиять на психическое состояние человека, то этому аспекту надо уделить пристальное внимание.
  2. Удобство и комфорт. Исходя из того, что работа в офисе предусматривает долгое нахождение в сидячем положении за столом, то он должен быть максимально удобным. Кроме того, человек должен комфортно разместиться на стуле, который может регулироваться по высоте, имеет спинку и поворачивается вокруг при надобности совершения разных рабочих манипуляций. При выборе стола стоит уделить особое внимание его размерам. Он должен помещать на своей поверхности компьютер или ноутбук, мышку, бумаги (документы) и другие важные вещи. Не стоит забывать, что руки сотрудника тоже должны иметь некоторое пространство. Стол с тумбочками существенно облегчит работу и позволит оставить самые нужные и используемые вещи под рукой.
  3. Экологическая чистота материалов, из которых произведена мебель. Это не менее важно, чем долгосрочная служба. Человек, работая, не должен приносить вред своему здоровью.
  4. Стиль. Поскольку любая структура выступает как серьезное объединение сил по выполнению определенного вида работ, то наилучшим образом подойдет классическая многофункциональная мебель. Можно выбрать и предметы в стиле минимализма или хай-тек, но тогда нужно привести в порядок и полностью весь интерьер помещения.

Не меньше внимания стоит уделить полкам и стеллажам, где будет отсортирована вся деловая документация. Она может быть открытой или иметь полупрозрачные стеклянные дверцы, деревянные. Если предусмотрен сбор бумаг в папки, то удобнее будет взять модель без дверцы. Однако стоит помнить, что иные модели позволят не пылиться документам и дольше храниться.

офисная мебель

Хорошо будет позаботиться и про наличие шкафа для хранения верхней одежды персонала. Он должен иметь достаточное количество вешалок, а также быстрый доступ к своим вещам. Все это поможет сделать офис эргономичным, а работу приятной.

Вам также может понравиться